Ученые-археологи установили, что проблемы с зубами человечество испытывает с каменного века, а попытки вылечить их предпринимались эскулапами уже восемь тысяч лет назад. С тех пор стоматология кардинально изменилась, а вот самый распространенный диагноз – кариес – нет.

Что такое кариес?

Под кариесом стоматологи понимают разрушение зуба. Процесс начинается с очаговой деминерализации эмали – маленького пятнышка. Поврежденная эмаль быстро разъедается органическими кислотами, которые вырабатываются бактериями, живущими в полости рта каждого человека, а затем из нее вымываются минералы – все это приводит к тому, что образуются поры, которые с течением времени, превращающиеся в целые полости. И если начало заболевания протекает бессимптомно, то при наличии средних и глубоких полостей человек испытывает боли от сладкого и холодного, которые проходят сразу же, если устранить источник раздражения.

Как лечат кариес?

Лечение представляет собой восстановительную терапию, когда врач приводит в норму твердые ткани зуба: устраняет очаг кариеса, заменяя его размягченные ткани и полости на полноценные искусственные твердые материалы, которые вместе с зубом составят единое целое.

В настоящее время стоматологи используют два основных вида лечения зубов: к первому относится консервативная терапия без препарирования, когда зуб лечат на начальном этапе кариеса без сверления, используя лазерную, ультразвуковую обработку полости или ре-минерализующую терапию; ко второму виду – лечение с использованием современной стоматологической установки, которая снабжена скоростными турбинными наконечниками.

Пара строк о материалах

Известные многим не понаслышке со времен Советского Союза цемент и амальгамные пломбы остались далеко в прошлом. В качестве альтернативы современная медицина предлагает новинки – специальные нано-композитные материалы, которые позволяют легко и просто вылечить зуб, сделать пломбу невидимой и, что очень важно, долговечной. К тому же медицина не стоит на месте: «учится» сочетать разные техники и материалы, изобретает новые пломбы, чтобы дать возможность врачу и пациенту выбрать максимально доступный для каждого конкретного случая вариант лечения.

Добрые доктора стоматологии «Консайз» лечат зубы быстро и эффективно, а новые подходы позволяют делать это безболезненно. Главное – лечить зубы своевременно. И не забывать о профилактике, но это тема для отдельного разговора.